Armet pour le "jeu du pont". Italie, circa... - Lot 281 - Castor Hara

Lot 281
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 500EUR
Armet pour le "jeu du pont". Italie, circa 1590 Gravé des lettres G et P Le musée de l'armée possède un même armet. Inventaire HPO 2327 avec la notice suivante: "armet transformé par l'adjonction d'un mézail à grille pour être utilisé à l'occasion du "jeu du pont", pratiqué chaque année à Pise depuis l'époque médiévale." Quelques restaurations et gorgerin postérieur. H: 32 cm - L: 25 cm. Bon état