Lot 345
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 200EUR

Bureau plat en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire ouvrant par trois tiroirs en ceinture; il repose sur quatre pieds gaines. Estampillé ANCELET et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. Dessus de cuir brun. (Petits manques). 73 x 112 x 67 cm. Denis Louis ANCELLET fut reçu maître ébéniste à Paris le 3 décembre 1766.