Chiffonnier en placage de satiné dans des... - Lot 347 - Castor Hara

Lot 347
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Chiffonnier en placage de satiné dans des encadrements de palissandre, ouvrant par six tiroirs séparés par des traverses, les montants à pans coupés reposent sur des pieds droits. Ornementation de bronzes dorés, plateau de marbre gris Sainte-Anne à cavet renversé. Estampillé F.SCHEY et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. 149 x 69 x 39 cm (Certains bronzes rapportés, petites restaurations). Fidelis SCHEY fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 février 1777.