Guitare romantique signée COUTURIEUX Alphonse,... - Lot 8 - Castor Hara

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
Guitare romantique signée COUTURIEUX Alphonse, faite à Mirecourt dans le style d'Aubry-Maire, c.1830. Table épicéa, nombreuses décorations en nacre, fond et éclisses en palissandre de Rio, filets en ivoire, très beau chevalet, Bel état de restauration, prête à jouer Diapason: 630mm, Espacement au sillet: 46mm