Intéressante guitare espagnole de Vincente... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Intéressante guitare espagnole de Vincente ARIAS (1833-1914), Ciudad Real, 1897 Table épicéa 3 parties, barrage éventail 4 brins, caisse en cyprès, vernis retouché (postérieurement), manche et tête en bois résineux, tête à chevilles, modifiée pour des mécaniques au debut du XXe siècle, Emplacement du sillet du chevalet modifié, touche noyer Modèle simple de ce grand luthier en bon état de restauration, En étui rigide Diapason: 624mm Espacement au sillet: 48mm poids 890 gr