HAGER (JOSEPH)

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
HAGER (JOSEPH)
Au chiffre couronné d'Eugène et de son épouse Auguste Amélie. - Panthéon chinois. Ou parallèle entre le culte religieux des Grecs et celui des Chinois ; avec de nouvelles preuves que la Chine a été connue des Grecs. P. Didot l'ainé 1806. In-4 ; chagrin vert maroquiné de l'époque ; jeu de triple filet et roulette dorés en encadrement sur les plats. Tranches dorées. Edition originale sur grand papier dans une très belle impression donnée par Didot. Une planche dépliante figurant le Panthéon et 11 pages portant des inscriptions chinoises gravées sur bois dans le texte. Joseph Hager dédia son ouvrage à Eugène, nouvellement nommé au commandement de l'armée d'Italie à la place de Masséna (décembre 1805), vice-roi d'Italie, marié depuis le mois de janvier avec Auguste-Amélie de Bavière. Auteur d'une numismatique chinoise, Hager développe ici sa thèse selon laquelle la Chine ancienne fut connue des Grecs sous le nom de Sérique, et entretenait avec elle au début de notre ère des échanges culturels et commerciaux, démonstration s'étayant sur une étude comparée des cultes et l'analyse des toponymies retrouvées dans la littérature antique. [Monglond VII-303]. MANUSCRITS ORIENTAUX 15 manuscrits en sanskrit, en ge'ez, en arabe et en hébreu, seront présentés en début de vente de la lettre A à O. Chers Collectionneurs, Chers Clients, Nous aurons l'honneur de diriger le 4 Mai prochain la dispersion de quelques collections de très haute qualité. Au fil des pages, vous découvrirez un très bel ensemble de meubles et objets d'Art du XVIIIème et XIXème Siècles et des oeuvres de grands artistes du XXème siècle. Ces collections anciennes furent constituées sur une longue période débutant pour l'une d'entre elles au tout début des années 50. Elles révèlent l'oeil aguerri de collectionneurs exigeants tant sur la qualité de l'oeuvre que sur son état de conservation. Une attention particulière pour la collection de Madame T...40 années de passion pour choisir et sélectionner de très beaux des
Mes ordres d'achat