LAFOSSE (Philippe Étienne)

Lot 2
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
LAFOSSE (Philippe Étienne)
Cours d'hippiatrique ou Traité de la médecine des chevaux. Orné de soixante & cinq planches gravées avec soin. Paris, Edme, 1772. 2 parties en un volume in-folio ; veau moucheté de l'époque, double filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Dos à nerfs richement orné. Pièce de titre maroquin vert. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure. Chiffre couronné au centre. Dos lisse richement orné. Pièce de titre rouge 3 ff., xi et xvii pp. 402 et vi pp. Exemplaire complet des 65 planches gravées par Jean-Baptiste Michel dont 56 coloriées. La pagination passe de 342 à 353 sans manque de texte. Planche xvi restaurée sans manque. Quelques cahiers brunis. Dos et mors anciennement restaurés. Ménessier de La Lance, II, 20: "Véritable monument élevé à l'hippologie". Brunet III-765:"Ouvrage fort bien exécuté et qui a été longtemps le meilleur que l'on eût sur cette science". Ex-libris Richard d'Aubigny
Mes ordres d'achat