MACHIAVEL

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 500EUR
MACHIAVEL
Exemplaire de François VI, duc de La Rochefoucauld Avec sa signature manuscrite en bas de la page de titre. - Histoire de Florence ... Nouvellement traduicte d'Italien en François par le Seigneur de Brinon, gentilhomme ordinaire de la chambre du Roy. A Paris, chez la Veuve M. Guillemot, & S, Thiboust 1615. in-8 (160x100 mm) ; veau moucheté de l'époque, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Emboitage moderne. Signatures: â8, e4, A-Z8, A-N8, Oo4 [8]-[292] ff. mal chiffrés 294 (il y a un saut de chiffrage de 232 à 235, sans manque de texte), 14 ff. Première édition de cette traduction française par le Seigneur Yves de Brinon, considéré à cette époque comme le meilleur traducteur de la pensée de Machiavel en français. Trou de vers dans la marge intérieure jusqu'à la moitié du volume se transformant en une galerie dans les cahiers p-V ; léger défaut d'impression du texte en 2H5
Mes ordres d'achat