MENESTRIER (Père Claude-François)

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Traité des tournois, joustes, carrousels et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669. In-4, veau glaccé havane Xix°, triple filet en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné aux petits fers. Pièce de titre et d'imprimeur rouge et verte. Trautz-Bauzonnet en queue. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Large roulette intérieure. 6 ff. et 399 pp. Beau livre sur les spectacles, divisé en 21 chapitres (les carrousels, la pompe, le cirque, la décoration, les quadrilles, les machines, l'harmonie, les comparses, les prix, etc.). Chacun est orné d'une lettrine et d'une vignette (souvent répétée), gravée à l'eau-forte et au burin (celles-ci sont signées Derbage) ; la dédicace, au Comte de S. Paul souverain de Neuf-Chastel, est ornée d'un bandeau signé Auroux. Il y eut deux tirages de cet ouvrage, sur papier et format différents ; les lettrines et les vignettes ne sont pas les mêmes non plus. Notre exemplaire comprend les feuillets C2 et C3 en double, qui proviennent donc de l'autre tirage. Exemplaire enrichi d'un portrait deMenestrier sur papier bleuté. Mors très légèrement frottés; bel exemplaire Menessier de la Lance II, 186f.
Mes ordres d'achat