MOLIÈRE (J.-B.)

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MOLIÈRE (J.-B.)
O'euvres de Molière avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires associés [imprimerie de Michel Lambert], 1773. 6 vol. in-8;, maroquin rouge XIX°, filet à froid sur les plats. Dos à nerfs orné de filetà froid. Double filet doré sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle et roulette intérieures. [Duru 1856]. Exemplaire illustré de 33 figures de Moreau le Jeune et un portrait enrichi: *31 figures avant la lettre de Moreau le Jeune en double état dont 19 à l'état d'eau-forte. * Portrait et frontispice et 32 figures de Punt. Cohen, 716. *31 figures sans nom imitées sans doute de Brissart et 5 portraits. Édition illustrée par Moreau le Jeune, contenant en édition originale les notes d'Antoine Bret (1717-1792. Elle comprend, au premier tome, la Vie deMolière par Voltaire avec un Supplément par Bret (pp. 51 à *80). Un portrait de Molière gravé par Cathelin d'après Mignard, 33 figures hors-texte et 6 fleurons de titre par Moreau le Jeune (1741-1814) gravés par Baquoy, de Launay, Duclos, Masquelier, Née, Simonet, Lebas, etc. Bel exemplaire de premier tirage, dans d'élégantes et fraîches reliures de Duru. En outre, figure un feuillet d'approbation et de privilège à la fin du tome 5, non annoncé par Cohen (716). Dimensions intérieures: 20,6x13,1cm.
Mes ordres d'achat