PARÉ (Ambroise)

Lot 7
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PARÉ (Ambroise)
O'euvres. ...divisées en vingt-neuf livres, avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie, et de plusieurs Monstres, Paris, Veuve Gabriel Buon, 1598. In folio, Plein veau marbre du XVIIe siècle, dos a nerfs orne ; pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges [25]-1341 pp. Cinquième édition illustrée de nombreux bois (plus de 350 bois gravés). Restaurations, gardes renouvelées, épidermures. Bel état intérieur. Sans le portrait qui manque souvent. Ex-libris contrecollé au contre-plat supérieur « Ex Biblioteca Joannis Albert-Léribeau natu majoris », mention manuscrite au titre (exemplaire ayant appartenu aux Jésuites d'Avignon en 1615). « Cette édition est plus complète que les précédentes, elle a servi pour l'édition définitive de 1840 faite par Malgaigne » (Doe). Brunet IV, 366; Cioranescu 17045; Janet Doe, « Bibliography of the Works of A. Paré » (1943), pp. 123-128; Absent deWelcome.
Mes ordres d'achat