VOLTAIRE

Lot 10
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
VOLTAIRE
La pucelle d'Orléans. Poème en 21 chants. Rouen, Lemonnyer, 1880. 2 vol. in-8 ; maroquin bleunuit, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à 5 nerfs, orné de caissons décorés. Tête dorée, double filet sur les coupes. Couvertures conservées. [Yseux, succ. de Thierry-Simier]. Exemplaire unique enrichi de 17 superbes lavis originaux exécutés d'après les 17 figures libres de Marillier. Très bel exemplaire orné de lavis d'une exceptionnelle finesse. Légères traces de cire sur les reliures.
Mes ordres d'achat