Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Les Fleurs Important dessin aux crayons de couleurs, signé, daté 28 / 1 49, et dédicacé à Max PELLEQUER sur une double-page d'un numéro de la Revue VERVE VI, N° 21 et 22 consacré à H.MATISSE, édition de la revue VERVE,1948 Dimension de la double-page: 35,5x52,9cm Madame Wanda de GUEBRIANT a confirmé l'authenticité de ce dessin et nous a précisé que l'agenda de Henri MATISSE à la date du 28 janvier 1949 mentionne le rendez vous avec Max PELLEQUER
Mes ordres d'achat