Importante et rare commode galbée toutes... - Lot 222 - Castor Hara

Lot 222
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Importante et rare commode galbée toutes faces à décor marqueté de fleurs en bois de violette découpé en bois de bout sur fond de bois de rose disposé en frisage. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, les chutes à arrêtes saillantes reposent sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. En façade, la commode présente une division tripartite Plateau de marbre à bec de corbin. Attribuée à Bernard II Van Risen Burgh. Epoque Louis XV, vers 1740. (Restaurations au marbre). 89x146x63,5cm B.V.R.B. est l'estampille abréviative de Bernard II Van Risen Burgh qui fut reçu maître ébéniste à Paris vers 1735. Ce célèbre ébéniste travailla pour une riche clientèle, y compris la famille royale, la plupart du temps par l'intermédiaire de marchands-merciers renommés, comme Hébert, Lazare Duvaux et Simon Philippe-Poirier. Il fournit grâce à Lazare Duvaux plusieurs meubles à la Marquise de Pompadour qui appréciait le luxe et le raffinement de ses créations
Mes ordres d'achat