[HÉBREU]. [PSAUMES]. Europe byzantine, XVe... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .A
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[HÉBREU]. [PSAUMES]. Europe byzantine, XVe siècle, manuscrit sur parchemin, 95 ff. n. ch., précédés et suivis de 3 ff. de papier blanc, quelques feuillets lacunaires (collation: i-iv8, v9 [10-1, manque un feuillet entre ff. 32-33], vi-ix8, x6, xi8, xii8 [10-2, texte cependant complet à la fin), fine écriture carrée (byzantine) à l'encre brune, différentes mains assez soignées, 14 longues lignes par page, vocalisation tibérienne sans rafè marques de cantillation (te'amîm), texte incomplet (débute à la fin du verset 3, psaume 7), les deux dernières lignes du manuscrit (15e et 16e lignes du fol. 95v) sont rajoutées par une main postérieure du XIXe ou du XXe siècle, numérotation des psaumes dans les marges (numérotation classique en 150 psaumes), séparation en livres (par exemple: Sefer Shenî au fol. 20v). Reliure de plein vélin rigide postérieur (sans doute fin XVIIIe ou XIXe siècle), dos lisse, titre inscrit à l'encre au dos " Continens psalmos aliaque " (Quelques corrections marginales (e.g. fol. 2), parfois d'une main plus tardive et moins soignée (e.g. fol. 5v); parchemin de qualité moyenne). Dimensions: 160 x 130 mm. Datation et localisation: Il est difficile de dater avec précision le présent manuscrit sur des seuls critères paléographiques, du fait de la très lente évolution de ce type d'écriture carrée entre le XIIIe et le XVe siècle. L'usage du parchemin suggère une date de copie antérieure au XVIe siècle (le papier est nettement plus répandu à partir du XVIe siècle). L'absence de signes diacritiques rafè suggère une datation au XVe: copié plus tôt, on noterait surement la présence de signes rafè placées au-dessus des begadkefat. Ce manuscrit nous paraît relever plutôt des régions européennes de l'Empire byzantin, notamment la Grèce, les Balkans ou l'Italie du sud. Consultant: Rabbin Gabriel Hagaï
Mes ordres d'achat