[GE'EZ]. [PSAUTIER (MEZMURE DAWIT)]. Éthiopie,... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .D
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[GE'EZ]. [PSAUTIER (MEZMURE DAWIT)]. Éthiopie, première moitié du XIXe s. (?). Manuscrit en ge'ez (et amharique), sur parchemin, 180 ff., précédés de [2] ff. de gardes de parchemin (gardes couverts d'écriture), jusqu'à 22 lignes de texte par page, texte sur deux colonnes a partir du fol. 156, texte copié à l'encre noire, plusieurs mains, rubriques en rouge, parchemin réglé à la mine de plomb, quelques piqures visibles. Reliure très accidentée, mais excellent candidat à la restauration, plein chagrin brun, plats estampés à froid, décor à roulettes marquant des cadres, croix éthiopienne estampée au centre des plats (peau du plat inférieur se détachant), ais de bois, dos à 4 nerfs, couture ancienne apparente (cuir au dos lacunaire), pièces de tissu contrecollées sur les contreplats (Usures d'usage, parchemin réparé et sali par endroits, premier cahier se détachant, mais néanmoins état général correct). Dimensions: 202 x 160 mm. Ce manuscrit est un " Dawit " (David en Ge'ez) ou un Psautier éthiopien. Les fidèles connaissaient généralement le " Dawit " par coeur (sur les " Dawit ", voir cette entrée dans Encyclopedia Aethiopica, vol. 1, pp. 278-279). Comme de nombreux manuscrits liturgiques éthiopiens, il a considérablement servi, jusqu'à récemment avec de nombreuses corrections, inscriptions et notes marginales. Il contient d'autres textes reliés à la suite à identifier, dont les Cantiques de prophètes, le Cantique des cantiques, Weddâsê Mârjâm [Louanges à Marie] et d'autres textes. On remarque à la fin des salam, poèmes prières à l'attention de Saint Georges (f. 171), de Pierre et Paul (ff. 179-180) Le texte est agrémentée de petits dessins tracés à l'encre et rehaussés de couleur, représentant des personnages sacrés (apôtres, personnages nimbés, Vierge Marie), des têtes d'anges, des croix variées, des sceptres et autres objets rituels (cf. ff. 2, 3v, 5, 9, 12, 14, 17v, 22, 29v, 41, 54, 65, 72v-73, 80v, 109,115v, 116, 125v, 131, 140, 147, 153v, 155v, 164v, 165, 168, 17
Mes ordres d'achat