[ARABE]. Abû al-Fadhal al-Kârizûnî, Hâshiyat... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .F
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ARABE]. Abû al-Fadhal al-Kârizûnî, Hâshiyat al-kârizûnî [Commentaire de Kârizûnî de l'exégèse de Bidâwî], Égypte ou Syrie, daté 992 H (1584) et signé. Manuscrit arabe sur papier, complet, 297 ff., texte copié à l'encre brune et rehaut rouges (rubriques), avec 33 lignes de texte par page, en écriture naskhi de petit module. Reliure à rabat en cuir brun estampé à décor de mandorle au centre, filets et roulettes en encadrement sur les plats (Manuscrit très habilement restauré ; importantes galeries de vers mais papier néanmoins consolidé ; quelques épidermures sur les plats ; inscription en arabe sur la tranche inférieure). Dimensions: 270 x 180 mm (rogné). Frontispice-titre en thûlûth en noir sur fond d'or, enluminé en bleu vif et rouge. Nombreux commentaires dans les marges et en fin de volume, ajoutés par des utilisateurs du manuscrit notés en écriture naskhi cursive moins soignée. Colophon: copiste Abd al-razzâq ibn abd al-mohsen al-chaarâwî al-shâfi'î / mercredi le 16 Rajab 992 / 24 Juillet 1584. Hâshiyat al-Kârizûnî est le commentaire de la célèbre exégèse du Coran du Shafi'îte Qâdî Bîdâwî (XIIé siècle) largement étudié à al-Azhar et dans l'orient musulman. Son auteur, Karizuni abu al fadhal al qurachi assadiqui, plus connu sous le nom de Karizuni, est mort vers 945 H. / 1538-1539. Édité en 1855 à Téhéran
Mes ordres d'achat