[ARABE]. Al-Jazulî, Dalä'il al-khayrât [Les... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .G
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[ARABE]. Al-Jazulî, Dalä'il al-khayrât [Les preuves des bienfaits], non daté, Maroc, Fez(?), seconde moitié du XIXe siècle. Manuscrit sur papier, 218 ff. (4 feuillets blanc au centre du volume), avec 9 lignes de texte par page, texte copié à l'encre brune et rehauts de couleur rouge, vert et bleu, en écriture Maghribî. Reliure à rabat de maroquin rouge-vin, décor doré sur les plats, encadrement de roulette avec fleurons aux angles, motif central en forme d'étoile à huit branches au centre d'un médaillon de type mandorle. Manuscrit conservé dans un étui fait sur mesure contemporain ou proche-contemporain, de cuir recouvert de velours beige orne d'un tissage de soie verte avec système d'attaches de cordons de soie tressés. Dimensions: 110 x 110 mm (non rogné). Le Dalâ'il al-khayrât de Muhammad ibn Sulayman al-Jazuli al-Simlali est un recueil de prières adressées au prophète, utilisé souvent comme amulette protectrice. Le texte bénéficia d'une grande popularité au Moyen Orient et au Maghreb. Bandeaux enluminés polychromes en rouge, bleu, vert et jaune pour mettre en valeur les titres des abwâb [chapitres]. Rondeaux marginaux bleus fléchés de rouge et ornés d'un décor végétal jaune à l'intérieur pour mettre encore plus en évidence les titres des chapitres. Feuillet 18 verso représentation de la tombe du prophète ainsi que celles des deux premiers califes de l'Islam. Feuillet 20 recto représentation du Minbar d'une salle de prière, probablement celle de la mosquée du prophète à Médine
Mes ordres d'achat