[ARABE]. Al-Qâdî 'Iyâd, Kitâb al-Shifâ' al-Sharîf... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .H
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[ARABE]. Al-Qâdî 'Iyâd, Kitâb al-Shifâ' al-Sharîf [Le livre de la Guérison], Turquie, art ottoman, daté 1268 H. (1851/1852) et signé. Manuscrit arabe sur papier, 238 ff., 19 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges, frontispice à doré rehaussé de couleur et motifs floraux, texte encadré à l'encre rouge. Reliure à rabat de maroquin grenat, décor doré sur les plats, encadrements de roulettes et de filets dorés, fleurons aux angles, motif ornemental central (Bel exemplaire, quelques épidermures sans gravité). Dimensions: 203 x 123 mm. Écriture Naskhi. Corrections marginales. Colophon signé et daté: " Copie achevée à Constantinople exécutée par Muhammad al-Shawqî 1268 H./ 1851-1852 " . Le titre complet de ce livre est Kitâb al-Shifâ' bi-ahwâli al-mustafâ [Le livre de la guérison avec les nouvelles de l'élu], livre dans lequel le juriste et traditionaliste maghrébin malékite Iyâd ibn Moussa [XIIe siècle] relate la vie et les miracles du prophète de l'Islam. C'est un ouvrage édité plusieurs fois
Mes ordres d'achat