[ARABE]. Coran, non daté, Inde ou Iran, XVIIIe... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .I
Estimation :
800 - 1200 EUR
[ARABE]. Coran, non daté, Inde ou Iran, XVIIIe siècle (?). Manuscrit arabe sur papier, 411 ff., texte copié à l'encre noire avec rehauts rouges, 12 lignes de texte par page. Reliure moderne de plein cartonnage bleu, dos renforce de toile (plats frottes, manques de papier sur les plats [entoilage d'origine perceptible], mouillures et feuillets restaurées). Dimensions: 195 x 120 mm (rogné). Double frontispice enluminé polychrome rouge, or, et bleu à décor floral ; le recto du feuillet 1 décoré avec des rinceaux rouges à fleurons dorés ; bandeaux des titres des sourates à décor bleu sur fond couleur or ; séparation entre les versets est faite par des rosettes en or ; rondeaux marginaux or cerclés et fléchés de bleu pour signaler le début d'un Jûz [partie]. Les Hizb (section du Coran) tout comme les sadjadât [les prosternations de récitation] sont indiqués dans la marge en écriture thûlûth à l'encre rouge ; lignes de texte sont séparées par des lignes de couleur or. La double-page feuillets 88 verso-89 recto est à " tapis " enluminé avec un fond or décoré avec des rinceaux à fleurons blancs, violets et bleu et des feuilles de couleur verte. La double page 182 verso-183 recto est à " tapis " enluminé avec un fond blanc et des fleures en rouge et violet liées par des rinceaux couleur or. Les double-pages 200 verso-201recto, 299 verso-300 recto, ainsi que la double page finale sont à " tapis " enluminé avec un décor floral polychrome bleu, rouge et or
Mes ordres d'achat