[ARABE]. Coran, non daté, probablement Iran,... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .J
Estimation :
600 - 800 EUR
[ARABE]. Coran, non daté, probablement Iran, fin du XVIIIe siècle (?). Manuscrit arabe sur papier, complet, 300 ff., texte copié à l'encre noire avec rehauts rouges, 15 lignes de texte par page en écriture naskhi, réclames, double frontispice enluminé sur les deux premières pages. Reliure à rabat en cuir brun, plats estampés à froid très effacés [traces de décor à médaillon] (Reliure accidentée à restaurer ; manque de cuir au plat supérieur ; premier feuillet se détache entièrement ; deux premiers cahiers décousus). Dimensions: 200 x 120 mm (non rogné). Bandeaux pour les titres des sourates écrits à l'encre rouge ; séparation entre les versets faite par des rosettes en or ; rondeaux marginaux or cerclés et fléchés de bleu au début de chaque cahier
Mes ordres d'achat