[ARABE]. Coran, non daté, Afrique du Nord,... - Lot 0 - Castor Hara

Lot .K
Estimation :
500 - 800 EUR
[ARABE]. Coran, non daté, Afrique du Nord, Maroc (?) début XXe siècle. Manuscrit arabe, sur papier, 153 ff., texte copié a l'encre brune et rehauts rouges et bleus, 13 lignes de texte par page en écriture maghribî. Demi-basane havane racinée, dos a 5 nerfs avec fleurons dores dans les entre-nerfs, plats couverts de papier tourniqué marbré, tranches mouchetées (Bon exemplaire, quelques épidermures ; intérieur très frais). Dimensions: 210 x 160 mm. Le manuscrit démarre par le verset 76 de la sourate XVIII (Juz' 16) jusqu'à la fin du texte la sourate CXIV. Il s'agit clairement d'un second volume d'un ouvrage en deux volumes. Rubrication des titres de sourates en rouge. Les Hizb [sections] du Coran sont signalés dans la marge en couleur bleu. Vocalisation en rouge et bleu
Mes ordres d'achat