[Ecole de Barbizon] Félix ZIEM Lettre autographe... - Lot 1 - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
[Ecole de Barbizon] Félix ZIEM Lettre autographe signée, à "un cher ami".S.l.n.d. 17 lignes, à l'encre. " Je suis contrarié que notre liste n'ait pas eu le succès que nous attendions. Votre nomination eut été la récompense immédiate de tout le mal que vous vous êtes donné, néanmois poursuivons notre but qui est l'affranchissement des artistes…". Peintre de l'École de Barbizon, Ziem est renommé pour ses marines et ses paysages de Venise et de Constantinople. Rattaché au mouvement orientaliste, il est considéré comme un des précurseurs de l'impressionnisme. Louis FRANCAIS Lettre autographe signée.7 août 1879. 2 pp., 139 boulevard du Montparnasse. Au sujet d'une candidature pour un de ses protégées. Rattaché à l'École de Barbizon, il est l'un des paysagistes les plus réputés de son vivant. Un musée lui est consacré dans sa ville natale de Plombières-les-bains, dans les Vosges. Henri HARPIGNIES Lettre autographe signée. 25 octobre 1896. 3 pp., et un billet autographe signé, août 1901. 2 pp. Jules DUPRE Lettre autographe signé à Paul Périer 12 décembre et 19 mars. 2 x 2 pp. Peintre paysagiste apparenté à l'école de Barbizon, il est le frère aîné du peintre Léon Victor Dupré.
Mes ordres d'achat