John BROWN

Lot 10
Estimation :
100 - 130 EUR
John BROWN
L'abolitionniste américain pendu en 1859. Correspondance de 6 lettres adressées à M. Capron, instigateur d'un Comité John Brown en France. Le journaliste et historien Louis BLANC (lettre aut. sign., 1p in-8 de 1871) de retour à Paris [après un long exil à Londres] s'associe de grand coeur à « ce qui sera fait pour honorer la mémoire de John Brown ». L'homme politique et homme de lettres Laurent PICHAT [il avait été poursuivi pour avoir publié les premiers extraits de « Madame Bovary »] (4 lettres aut. totalisant 1p in-8 et 3p in-12 de 1868 et 1871) s'excuse pour ses absences à des réunions - « je suis tout à vous » - et remercie pour l'envoi de la « belle photographie de Brown ». Le géographe et anarchiste Elysée RECLUS (lettre aut. sign. 2p in-12 sd) empêché par un cours qu'il donne ne pourra assister à la réunion du Comité mais « d'avance je souscris à tout ce que vous ferez » et envoie sa participation financière et celle d'amis.
Mes ordres d'achat