Paul DEROULEDE [1846-1914]

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
Paul DEROULEDE [1846-1914]
Homme politique, Président de la Ligue des Patriotes. Ensemble de 6 documents : Photo originale (format carte de visite) dédicacée et signée en 1900 (« Vive la République quand même ! ») - Carte postale (illustrée d'un buste de Marianne et d'un portrait de lui en médaillon) avec correspondance aut. sign. sur le devant (« Merci à vous cher bon Français ») - Carte postale (le représentant en photo) aut. sign. écrite de la prison de la Santé en 1899 (« Vive la République du Peuple ! ») - Lettre aut. sign. (2p in-8) à un confrère (« les événements m'ont repris pieds et poings liés ») - Lettre aut. sign. (1p in-8, Chatou, 1875). Il aurait bien voulu collaborer à la revue de son correspondant mais son temps est compté et il ne peut entreprendre une longue besogne - Lette aut. sign. (1p in-8, 1877). Il regrette de répondre tardivement, mais envoie à son correspondant l'autorisation demandée - Joint : manuscrit d'une poésie (2p in-8) : « Gloria victis ! » avec mention : « ces vers m'ont été donnés par Mr Déroulède en 1878 ».
Mes ordres d'achat