Charles DOLLFUS [1893-1981]

Lot 27
Estimation :
90 - 120 EUR
Charles DOLLFUS [1893-1981]
Aéronaute [Historien de l'aéronautique, il fut à l'origine de la création du Musée de l'Air et en fut le conservateur durant plus de 30 ans]. Correspondance de 2 lettres aut. sign. et 1 lettre sign. à l'aéronaute Gaston HELBRINGER. En 1946 (lettre aut. sign., 2p in-12, enveloppe), il l'invite à venir gonfler son ballon pour un départ au Parc de Sceaux et lui demande : « Quand me peins-tu mon grand ballon ? ». En 1947 (lettre sign., 1p n-8 oblong, en-tête « Musée de l'Air »), il commande des modèles au 1/50ème des dirigeables Santos-Dumont et demande un devis de réparation du modèle en cuivre peint de la Montgolfière de Pilatre de Rozier. En 1948 (lettre aut. sign., 2p in-8), il demande à ce qu'il s'assure que l'on a bien préparé le « 320 complet », avec filet, soupape, sangles, nacelle, « le nombre de sacs à lest » etc. Il lui rappelle que l'exposition Santos-Dumont doit ouvrir le 22 juin et que tout doit être prêt pour le 10.
Mes ordres d'achat