GUERRE 14/18

Lot 40
Estimation :
250 - 350 EUR
GUERRE 14/18
DIVISION MAROCAINE. Archives du Général CHOUTEAU. Manuscrit autographe signé (sur la couverture) de Chouteau d'un exposé donné en 1934 à l'Ecole de Saint-Cyr sur les opérations de la Division du Maroc [tirailleurs algériens et tunisiens de zouaves et légionnaires] du 9 au 11 mai 1915 (Artois) - 66 pages in-4 plus couverture et 16 pages in-4 d'un résumé qui lui servit lors de sa conférence. Joint : tapuscrit de cette conférence et éléments de préparations à un voyage d'études sur place avec manuscrit aut. de plan de Chouteau, tirés à part pour les élèves, cartes et croquis etc.
Mes ordres d'achat