GUERRE 1939-45

Lot 44
Estimation :
100 - 130 EUR
GUERRE 1939-45
BEAUVAIS. Ensemble de 9 aquarelles par Roger BREVAL, chacune in-8, signée, montée sur passe-partout légendé. Le travail de cet artiste (mentionné dans le Benezit) est classique. C'est un regard assez froid, malgré des couleurs chaudes, sur les désastres de la guerre. « La rue St Pierre », « La Rue Beauregard », « La Rue de l'Infanterie, « Les 3 Piliers de l'Hôtel de Ville », « La Rue Robert », « Le Beffroi », « La Place », « L'Église St Etienne », « L'Hôtel de Ville ».
Mes ordres d'achat