Lot 20
2 500 - 3 000 EUR

REPOSSI

Importante BROCHE « nœud » en or jaune (750 millièmes) à larges côtes, serti d’alignements de diamants taille brillant. Vers 1980. Signé REPOSSI.

Dim : 7,4 x 9,4 cm. Poids brut : 68,3 g.

La maison de Repossi a été fondée en 1920, à Turin en Italie. Après la guerre, Constantin Repossi reprend l’atelier de son père, fonde sa marque et ouvre sa première boutique à Turin. Son fils Alberto ouvre en 1979 à Monte-Carlo, puis à Paris en 1986. A partir de ce moment, sa notoriété dépasse les frontières. Gaia Repossi reprend à 21 ans la direction artistique et créative de la société. En 2013, la créativité de Gaia Repossi et sa modernité est récompensée par le « Best jewelry designer of the year » décerné par ELLE UK Style Award.

Ce nœud fait partie des pièces mythiques créées par Alberto Repossi, qui l’ont fait connaître à travers le monde, pour son élégance et son naturel. Il a été décliné en plusieurs tailles, avec ou sans diamants.
Mes ordres d'achat