VASE ANTHROPOMORPHE modelé avec maîtrise... - Lot 10 - Castor Hara

Lot 10
Estimation :
2400 - 2800 EUR
VASE ANTHROPOMORPHE modelé avec maîtrise d'une femme accroupie tenant son enfant dans ses mains. Son corps est couvert d'un riche poncho à décor en damiers et géométrique. Elle porte un voile sur les cheveux et retombant sur ses épaules. Terre cuite polychrome. Recuay, 100 avant - 500 après JC. 21x15,5x17cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat