VASE PORTRAIT modelé d'une tête de chef à... - Lot 13 - Castor Hara

Lot 13
Estimation :
2800 - 3200 EUR
VASE PORTRAIT modelé d'une tête de chef à la belle expression éveillée et hiératique. Il porte une couronne avec diadème central en relief symbolisant une tête de jaguar, les oreilles aux aguets et les pattes ouvertes montrant les griffes. Cette couronne est maintenue par une jugulaire nouée sous le menton. Ornements corporels bruns sur le visage, les oreilles couvertes de deux tambas circulaires. Terre cuite polychrome, restauration n'excédant pas 10 à 15% environ de la masse globale. Mochica, 200 - 600 après JC. 18x19x14cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Pour un exemplaire proche: "Moche Portrait from Ancient Peru", Christopher B. Donnan, University of Texas Press, 2004, p.84, fig.5,18
Mes ordres d'achat