VASE ZOOMORPHE modelé avec maîtrise d'un... - Lot 15 - Castor Hara

Lot 15
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
VASE ZOOMORPHE modelé avec maîtrise d'un jaguar se tenant dressé et montrant ses pattes aux griffes acérées. Sa gueule est ouverte, ses oreilles aux aguets, il semble prêt à bondir comme un éclair sur sa proie. Terre cuite polychrome. Recuay, 100 avant - 500 après JC. 17,5x12x14cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.
Mes ordres d'achat