VASE ÉTRIER présentant un shaman assis tenant... - Lot 16 - Castor Hara

Lot 16
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
VASE ÉTRIER présentant un shaman assis tenant dans l'une de ses mains un vase à potions dont il verse le contenu dans un réceptacle qu'il tient dans l'autre main. Ses yeux exorbités lui donnent un regard perçant et une expression vigoureuse. Ce regard symbolise probablement la vision extra-lucide de ce magicien. Terre cuite orangée à décor brun, restauration probable n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale. Chavin du Marano, 1000 - 400 avant JC. 17x13,5x11,5cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.
Mes ordres d'achat