VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE modelé d'un tisserand... - Lot 18 - Castor Hara

Lot 18
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE modelé d'un tisserand présentant un poncho à décor géométrique symbolique. Il porte aux oreilles de larges tambas circulaires attestant de son rang important dans le clan. Terre cuite polychrome, étrier cassée, collé. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 20x15,5x15cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur. Bibliographie pour un exemplaire proche: "Collection Nathan Cummings d'Art Ancien du Pérou" Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, Mars-Mai 1956. p.29
Mes ordres d'achat