STATUE ANTHROPOMORPHE "CUCHIMILCO" de type... - Lot 24 - Castor Hara

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE "CUCHIMILCO" de type hermaphrodite présentant un personnage debout, les bras atrophiés se terminant par de larges mains dirigées vers le ciel en signe d'accueil ou d'appel aux forces invisibles de la nature. Son visage est orné de peintures corporelles formant des bandeaux bruns avec pointillés rouges. Terre cuite polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 45,5x33x9cm. Provenance: Collection d'un ancien haut diplomate français.
Mes ordres d'achat