STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune... - Lot 27 - Castor Hara

Lot 27
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 200EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme assise portant une jupe autour de la taille, son corps et son visage ornés de belles peintures cérémonielles symboliques, le regard accentué par un décor solaire et elle porte un turban. Terre cuite polychrome, cassée, collée, légère restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Nayarit, région d'Iztlan Del Rio, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 31x25x18cm. Provenance: Collection privée anglaise. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat