COUPE CÉRÉMONIELLE TRIPODE présentant sur... - Lot 28 - Castor Hara

Lot 28
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 8 500EUR
COUPE CÉRÉMONIELLE TRIPODE présentant sur les parois externes un bandeau d'entrelacs sculptés en relief surmonté d'un motif en forme d'écailles superposées symbolisant la peau du serpent. Cette oeuvre est sculptée latéralement de deux têtes de jaguar aux aguets montrant les crocs. Marbre blanc travertin, traces d'utilisation interne à l'époque précolombienne. Vallée de l'Ulua, 600 - 900 après JC. 28x10x22cm. Provenance: Ancienne collection privée belge, vers 1980/1990
Mes ordres d'achat