RARE COLLIER DE SHAMAN, il présente les 12... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
RARE COLLIER DE SHAMAN, il présente les 12 griffes de son animal totem le dieu Jaguar. Perles en jadéites et perles vertes à trous biconiques. Perles à décors de spirales ajourées et ovoïdes. Pendants en forme de griffes naturalistes. Or, jadéite et pierres vertes Diquis, frontière Costa-Rica Panama, 700-1500 après JC. Poids brut: 110grs. Provenance: Collection Gérald Berjonneau, Paris, coauteur de l'ouvrage: "Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien", Ed. Payot, 1985
Mes ordres d'achat