PENDENTIF ZOOMORPHE, cette oeuvre à double... - Lot 33 - Castor Hara

Lot 33
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 16 000EUR
PENDENTIF ZOOMORPHE, cette oeuvre à double ou triple lecture présente le Dieu Vautour portant sur la tête des excroissances en forme de double crêtes sagittales à décor de spirales. Son bec aquilin est représenté avec équilibre et naturalisme. Le corps tendu en arc de cercle symbolise probablement un lézard ou un iguane. Le vautour est un animal solaire et aérien et le lézard, un animal de terre et de feu associé probablement à la dualité et au rythme des saisons ainsi qu'à la lumière et l'obscurité. Cet ornement était porté comme amulette par un haut dignitaire, peut être un shaman guerrier, au cours des grandes cérémonies bisannuelles. Or réalisé par la technique de la fonte à la cire perdue, belles traces d'usures sur la bélière. Diquis, frontière Costa-Rica Panama, 700-1500 après JC. 8x5x4cm, poids brut: 80grs. Provenance: Collection Gérald Berjonneau, Paris, Co-auteur de l'ouvrage "Rediscovered Masterpieces of Mesoamerica", Ed. Arts, 1985: enlever cette ligne
Mes ordres d'achat