PENDENTIF en forme de pélican les ailes déployées,... - Lot 34 - Castor Hara

Lot 34
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 51 000EUR
PENDENTIF en forme de pélican les ailes déployées, il est représenté en plein vol les pattes comme des serres ouvertes prêtes à saisir sa proie. Son bec longiligne d'une grande élégance prend sa source entre les yeux, maintenant dans la tête un grelot en or. Cette oeuvre peut être classée parmi les plus beaux exemplaires de ce type et devait être porté par un haut dignitaire au cours des cérémonies qui rassemblaient les membres du clan. Bien que le pélican abonde le long des côtes de l'Amérique centrale, ils étaient rarement représentés en joaillerie. Nous pouvons comparer cette oeuvre avec celle reproduite dans l'ouvrage "Trésor du nouveau monde", Musées Royaux d'art et d'histoire, exposition du 15 septembre au 19 décembre 1992, page 276 figure 261). Or. Diquis Chiriqui, frontière Costa Rica - Panama, 1000-1500 après JC. 9,5x9,5cm, poids brut: 94grs. Provenance: Collection Gérald Berjonneau, Paris Un certificat du Docteur Blanc sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat