PENDENTIF AMULETTE À DOUBLE LECTURE, l'une... - Lot 45 - Castor Hara

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
PENDENTIF AMULETTE À DOUBLE LECTURE, l'une des faces est sculptée de la tête du dieu Crocodile et l'autre de celle du dieu Jaguar, ses formes s'imbriquant les unes dans les autres avec équilibre et élégance. Jadéite claire polie aux reflets lumineux et aquatiques, trou de suspension biconique et trois trous ornementaux dans la gueule du crocodile. Linea Vieja, 100 avant - 500 après JC. 5,5x2,2x2,1cm Provenance: Ancienne collection privée américaine.
Mes ordres d'achat