IMPORTANTE IDOLE EFFIGIE sculptée d'un personnage... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 18 000EUR
IMPORTANTE IDOLE EFFIGIE sculptée d'un personnage aux proportions puissantes et géométrisées se pinçant les seins dans un geste symbolique. Son visage présente une expression hiératique, il porte une coiffe à deux niveaux à décor concentrique. Cette idole est associée à un passage de grade, les ornements sur les seins étant réservés à l'élite du clan. Un trou biconique traverse le corps de haut en bas et un autre le traverse de gauche à droite. A l'arrière, la coiffe est ornée d'un décor incisé symbolisant des nattes tressées. Jadéite au poli lumineux et aquatique, belles traces de trépan primitif d'évidement et discrets restes de concrétions calcaires par endroits. Guanacasté, Nicoya, 100 - 500 après JC. 13,5x4,8x2,6cm. Bibliographie: "Precolumbian Art of Costa Rica", collectif, Ed. Harry N. Abrams, New York 1981.
Mes ordres d'achat