STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un noble... - Lot 56 - Castor Hara

Lot 56
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 300EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un noble personnage debout portant une jupe autour de la taille et une ceinture à décor concentrique reliée au collier à plusieurs rangs et formant une seule parure cérémonielle. Belle expression du visage dirigée vers le ciel, déformation occipitale dirigée vers l'arrière. Cette déformation était réservée à l'élite du clan et nécessitait une immobilisation dès le plus jeune âge avec des planchettes directionnelles permettant de déformer le crâne. Terre cuite beige. Tumaco, 500 avant - 500 après JC. 34x19x9,5cm. Provenance: Collection privée, Allemagne.
Mes ordres d'achat