STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune... - Lot 62 - Castor Hara

Lot 62
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 16 500EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme assise, ses cuisses aux formes généreuses associées à un concept de fertilité et de fécondité. Elle porte un pagne rectangulaire maintenu par une ceinture, ses bras sont recouverts de nombreux ornements et son visage présente une belle expression concentrée et intériorisée. La coiffe est signifiée par des sillons rayonnants à symbolique solaire. Terre cuite polychrome. Chinesco, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 42,5x28x23cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat