PLAT À OFFRANDES présentant au centre un... - Lot 64 - Castor Hara

Lot 64
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
PLAT À OFFRANDES présentant au centre un médaillon symbolisant une divinité à la gueule ouverte montrant les dents du haut et sur le pourtour, un bandeau à décor glyphtique. Percement rituel au centre datant de l'époque précolombienne. Terre cuite polychrome, cassée, collée, restauration n'excédant pas 10 à 15% de la masse globale de l'oeuvre. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 31x5,5cm. Provenance: Collection privée Paris. Ancienne collection privée américaine
Mes ordres d'achat