RARE GROUPE DE TROIS STATUETTES ANTHROPOMORPHES,... - Lot 67 - Castor Hara

Lot 67
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
RARE GROUPE DE TROIS STATUETTES ANTHROPOMORPHES, elles sont modelées de trois jeunes femmes assises les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique et les cuisses démesurées en signe d'abondance et de fertilité. Leurs corps est couvert en divers endroits de peinture cérémoniel et leurs yeux grands ouverts donnent un regard éveillé et attentif. Terre cuite polychrome, quelques traces de concrétions calcaire en surface et d'oxydation brune. Guanacasté, Période V - VI, 800-1350 après JC. 11x8x9cm; 13x11,5x14cm et 12,5x8x9cm Provenance: Ancienne collection privée américaine.
Mes ordres d'achat