RÉCEPTACLE POPORO utilisé par les shamans... - Lot 77 - Castor Hara

Lot 77
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 550EUR
RÉCEPTACLE POPORO utilisé par les shamans pour la préparation des potions à base de feuilles de coca et de chaux. Il présente sur le corps un shaman sculpté en ronde bosse tenant dans ses mains un couteau cérémoniel et des piments. A l'arrière, un singe le chevauche. Le couvercle est orné d'un oiseau aux belles formes naturalistes. Bois, reste de matière au coeur du réceptacle, patine d'usage et du temps. Nazca, 200 - 600 après JC. 9,5x5,5x5cm
Mes ordres d'achat