ENCENSOIR À COUVERCLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 87 - Castor Hara

Lot 87
Estimation :
7500 - 9500 EUR
ENCENSOIR À COUVERCLE ANTHROPOMORPHE présentant une femme de la noblesse, peut être une prêtresse. Elle est assise à même le sol, le bas de son corps recouvert d'une jupe à pan rectangulaire maintenue par une ceinture. Sa tête est enrichie de ses beaux attributs cérémoniels et son visage présente une expression intense et hiératique. Terre cuite avec restes de chromie blanche localisés, légèrement cassée, collée, restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 55x23cm. Provenance: collection privée, Allemagne. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat