STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 200 - Castor Hara

Lot 200
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin debout, ses mains démesurées intentionnellement en fer à cheval et posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique. Beau visage à l'expression juvénile surmonté d'une coiffe symbolisant un oiseau aux formes stylisées. Bois, ancienne patine laquée brune brillante. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 24x6,5x6cm. Provenance: collection de M. Lamour, Paris
Mes ordres d'achat