PAIRE DE JUMEAUX IBEDJIS, féminin masculin,... - Lot 203 - Castor Hara

Lot 203
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 1 250EUR
PAIRE DE JUMEAUX IBEDJIS, féminin masculin, ils sont représentés debout les mains aux doigts démesurés posés sur les hanches d'un geste symbolique. La femme porte un collier ras de cou avec amulette. Ils présentent une belle expression intériorisée et douce. Leurs coiffes pyramidales se terminent avec élégance avec un chignon ovoïde. Bois ancienne patine d'usage rouge et brune brillante, incrustation de métal dans les yeux, reste de colorant minéral bleu indigo dans les striures de la coiffe. Yoruba, Nigéria. 28x7x7cm, 29x7x7cm Provenance: Collection privée Paris, acquis en 2006 dans une vente aux enchères à Enghien les Bains par son actuel propriétaire
Mes ordres d'achat